Contoh RPPH Kurikulum Merdeka Lengkap

Bagi kamu yang sedang mencari contoh RPPH Kurikulum Merdeka baik untuk TK, SD dan SMP SMA kamu bisa banget untuk simak artikel ini sampai selesai. Akan kami jelaskan secara lengkap di artikel ini.

Contoh RPPH Kurikulum Merdeka

Berikut beberapa contoh RPPH Kurikulum Merdeka untuk jenjang TK, SD, SMP dan juga SMA.

1. Contoh RPPH Kurikulum Merdeka PAUD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) Kurikulum Merdeka TK Mutiara Ilmu

Kelompok: TK B

Hari/Tanggal: Selasa/ 20 Januari 2024

1. Tujuan Kegiatan

  • Anak mampu mengkomunikasikan pikirannya melalui percakapan singkat di kelas
  • Anak mau berbagi mengenai informasi dirinya dengan temannya atau orang lain
  • Anak dapat berkreasi tentang dirinya melalui berbagai media

2. Topik: Perkenalan Hari Pertamaku

3. Kegiatan

3.1 08.00-08.30 : Pembukaan
  • Berdoa
  • Menyanyikan lagu “ini namanya jari jempol”
  • Membuat kesepakatan selama melakukan kegiatan
3.2 08.30-09.30: Kegiatan Inti
  • Memperkenalkan dirinya di depan kelas
  • Berdiskusi tentang perkenalan hari pertamaku
  • Bermain
  • Peta konsep perkenalan hari pertamaku
IMG 20240227 142841 1
3.4 09.300-10.00: Penutup
  • Diskusi pengalaman main
  • Makan bekal
  • Persiapan pulang

4. Refleksi Guru

Anak-anak menunjukkan minat yang cukup besar saat melihat ibu guru mencontoh cara memperkenalkan diri di depan kelas. Pada saat membuat peta konsep mengenai perkenalan di hari pertama, ana cukup antusias memberikan gagasan.

Anak-anak terlibat aktif. Beberapa anak dapat menyumbangkan gagsan untuk membuat kegiatan main bersama teman lainnya. mereka menikmati permainan  yang telah mereka pilih.

Anak-anak antusias memperkenalkan dirinya dengan menggunakan bros nama. Ada banyak bahan menempel untuk hiasan bros nama.

Dan besok pagi mereka masih akan melanjutkan kegiatan hari ini. hari yang menyenangkan melihat anak sibuk bekerjasama, berkomunikasi dan memberikan ide untuk menyelesaikan persoalan yang terjadi selama bermain.

Garut, 20 Januari 2024

Guru Kelas TK B 1

Dwi Anjani, S.Pd

2. Contoh RPPH Kurikulum Merdeka SD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum Merdeka

Satuan pendidikan : UPT SD Negeri Sukamulya 02

Kelas : 1/1

Mata pelajaran: Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (1×10 menit)

1. Tujuan Pembelajaran

  • Melalui kegiatan pengamatan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di rumah dan sekolah
  • Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan contoh aturan yang ada di ruamh dan sekolah
  • Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menceritakan contoh sikap mematuhi aturan berlaku di rumah dan sekolah

2. Indikator Pembelajaran

  • Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan di rumah dan di sekolah
  • Peserta didik dapat menceritakan dan menunjukan sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan yang berlaku di rumah dan di sekolah
  • Kegiatan Pembelajaran

3. Kegiatan pembelajaran

IMG 20240227 150140 1

4. Penilaian Pembelajaran

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubik penilaian.

Talegong, 20 Januari 2024

Mengetahui,

Kepala UPT SD Negeri Sukamulya 02                             Guru Kelas 1

Dwi Famtawai, S.Pd                                             Desi Permatasari Putri, S.Pd

3. Contoh RPPH Kurikulum Merdeka SMP

Modul Ajar (RPP) Kurikulum Merdeka

Nama: Susilawati, S.Pd

Jenjang/kelas: SMP/7

Mata Pelajaran : PKN.7.3

Asal Sekolah: SMPN 1 Talegong

Alokasi Waktu: 120 Menit 1 x pertemuan

Jumlah Peserta Didik: 32

Profil Pelajar Pancasila: Bernalar Kritis

Moda Pembelajaran: tatap muka

Fase: D

Elemen: Pancasila

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik, menelaah, mempraktikkan, dan meneladani sikap positif para pendiri bangsa dalam perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar negara.

2. Konsep Utama

Perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.

3. Deskripsi Umum Pembelajaran:

  • Melalui aktivitas peserta didik menelaah sikap positif para pendiri bangsa dalam perumusan pancasila sebagai dasar negara
  • Peserta didik membaca sumber bahan ajar yang diberikan guru materi sikap positif para pendiri bangsa dalam perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar negara, sikap/perilaku
  • Peserta didik dapat diamati saat berdiskusi dan menyampaikan presentasi hasil laporan
  • Peserta didik mengerjakan tugas secara berkelompok dalam menyusun laporan menelaah, mempraktekkan dan meneladani hasil positif para pendiri bangsa dalam perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar negara

4. Materi Ajar, Alat dan bahan:

  • Sikap positif meneladani pendiri bangsa dalam perumusan dan penetapan dasar negara
  • Nilai semangat pendiri negara
  • Komitmen pendiri negara

5. Alat dan bahan

  • Gambar suasana sidang BPUPK
  • Gmbar tokoh perumus dasar negara
  • Usulan dasar negara yang disampaikan para pendiri bangsa
  • Gawai/laptop
  • Jaringan internet
  • Buku teks
  • Spidol
  • Kertas karton, kertas manila
  • Gunting
  • Lem

6. Sarana dan Prasana:

  • Ruang kelas dengan pengaturan tempat berkelompok
  • Gawai/laptop (opsional)
  • Jaringan internet (opsional)

7. Assesmen

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran

  • Asesmen individu
  • Asesmen kelompok

8. Jenis asesmen

  • Performa
  • Tertulis = berbentuk tes esai

9. Pengaturan peserta didik:

Individu dan berkelompok

10. Metode yang digunakan:

  • Tanya jawab
  • Presentasi
  • Eksplorasi
  • Ceramah
  • PJBL

Talegong, 20 Januari 2024

Mengetahui,

Kepala UPT SMP Negeri Talegong 1                                     Guru Kelas VII

Dendi Irawan Putra, S.Pd                                                       Permatasari Putri, S.Pd

Perbedaan Kurikulum K13 dan Kurikulum Merdeka

Berikut beberapa perbedaan dari kurikulum K13 dan kurikulum merdeka, yaitu:

1. Tujuan

Tujuan dari Kurikulum Merdeka adalah memperkuat karakter dan moral siswa, sementara K13 meningkatkan kualitas pendidikan kemampuan siswa dalam berbagai bidang.

2. Pendekatan

Kurikulum Merdeka menggunakan karakter dan keterampilan sedangkan K13 menggunakan pendekatan kompetensi.

3. Kelas

Kumer ditujukan untuk kelas 1-6 SD, sedangkan K13 digunakan dari SD sampai SMA.

4. Mata Pelajaran

Kurikulum Merdeka menekankan pembelajaran karakter dan moral, sedangkan K13 memiliki mata pelajaran lebih lengkap dan terstruktur.

5. Penilaian

Kurikulum Merdeka menggunakan penilaian non-akademik, sedangkan K13 menggunakan penilaian akademik terstruktur.

6. Fokus

Kurikulum Merdeka fokus pengembangan karakter dan moral, sedangkan K13 fokus kemampuan akademik.

7. Pelaksanaan

Kurikulum Merdeka lebih fleksibel dan memberikan kebebasan kepada guru untuk mengembangkan pembelajaran sedangkan K13 lebih terstruktur dan memiliki pedoman yang jelas.

Akhir Kata

Demikian penjelasan mengenai contoh RPPH kurikulum merdeka mulai dari PAUD, SD dan juga SMP serta perbedaan antara kurikulum merdeka dan K13.

Suka membaca novel dan dunia literasi. Menuangkan ke dalam tulisan agar banyak orang yang tahu apa yang aku baca hari ini.

Artikel Menarik Lainnya: